24 августа вступили в силу изменения в Бюджетный кодекс и некоторые другие законодательные акты, сообщают ForUm`у в пресс-службе Президента Виктора Януковича. Соответствующий Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» от 07.07.2011 №3614-VI уже подписан президентом. Текст закона опубликован 23 августа в официальном издании «Урядовий кур`ер».

Согласно изменениям, кредиты (займы) других государств, банков и международных финансовых организаций для реализации инвестиционных программ (проектов) привлекаются государством на основании международных договоров Украины и относятся к государственным внешним заимствованиям.

Министерство финансов (или местный финансовый орган) может привлекать субъекты хозяйствования для оказания агентских, консультационных, рейтинговых и других услуг, необходимых для управления государственным (или местным) долгом, за счет средств государственного (или местного) бюджета в пределах бюджетных назначений на обслуживание государственного (местного) долга.

Минфин уже обнародовал график проведения аукционов по размещению государственных долговых ценных бумаг на внутреннем рынке. Такой график может уточняться в связи с изменением условий государственных заимствований и (или) конъюнктуры финансового рынка.

Государственные (или местные) гарантии предоставляются на условиях платности, срочности, а также обеспечения исполнения обязательств образом, предусмотренным законом.

Обязательным условием предоставления государственной (местной) гарантии является заключение договора между Минфином (или соответствующим местным финансовым органом) и субъектом хозяйствования о погашении задолженности субъекта хозяйствования перед государством (или АР Крым, территориальной общиной города) за выполнение гарантийных обязательств.

Закон вступил в силу за исключением подпунктов 17, 18, подпункта «б» подпункта 19, подпунктов 21, 22, 26 и 28 пункта 1 раздела I, вступающих в силу с 1 января 2012 г., и абзацев 3 и 4 подпункта 11 пункта 1 раздела I, вступающих в силу с 1 января 2013 г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2511