Как заявил недавно заместитель председателя Государственной налоговой администрации Александр Клименко, в Украине резко возросло количество миллионеров. По словам налоговика, этот рост – результат деятельности Президента и правительства страны, ощутимый уже на данном этапе, «на этапе поднятия доходов граждан Украины».

Но при этом налоговик не объяснил, почему в Украине деятельность Президента и правительства не приводит к росту уровня жизни большинства населения, как это происходит во всем цивилизованном мире, а лишь к росту благосостояния миллионеров. Как известно, ООН оценила падение уровня жизни в Украине в 10% за год.


Возможно, причина успехов власти по размножению миллионеров в том, что большая часть правительства – официальные миллионеры. Чем больше кадровых ротаций, тем больше миллионеров?


Между тем, данные журнала «Форбс» за 2010 г. дают интересный порядок цифр: экономика Украины в 2010 г. выросла на 4,2%. Количество миллиардеров в Украине, по списку «Форбс», возросло за этот же год на 60%. Состояние миллиардеров в Украине увеличилось на 163%.


Что примечательно. Официальная статистика неподкупной ГНАУ миллиардеров в Украине не зафиксировала. Все они киприоты или, может, турецкоподданые?


Представьте ситуацию: крупные бизнесмены добровольно несут в бюджет собственные доходы (а не выносят оттуда государственные), а чиновники, прокуроры, судьи – делятся с государственной казной «зоконнополученными» взятками!


Пока такое возможно только во Франции. 16 директоров и крупных акционеров ведущих французских компаний подписали петицию, в которой просят правительство Франции брать с них больше налогов, чтобы решать проблемы страны. К петиции присоединились главы Danone, Société Générale, L'Oreal, Total, Air France-KLM, Peugeot-Citroen, и т.д.. Они просят увеличить налогообложение их личных доходов. Ранее правительство Франции обнародовало намерение взимать больше налогов с тех, кто зарабатывает более 1 млн евро в год.


А в Украине тем временем крупный бизнес располагает ресурсами на подкуп власти и лоббирование необходимых решений, но фактически не создает достойных упоминания общенациональных проектов.

Политики в Украине все еще говорят о своем «профессионализме». Если бы это говорили руководители Дании, Норвегии или других государств мира из первой десятки по уровню ВВП на душу населения, это было бы уместно. Но не в Украине, с ее вторым снизу в Европе уровнем ВВП на душу населения, и не с людьми, десятилетиями сидящими на правительственных должностях или в Верховной Раде. Сейчас власть в отпусках. А страна, между тем, в такой ситуации, что они, если бы хоть немного думали о ней, работали бы день и ночь.


Эволюция все же есть, но пока ее можно разглядеть лишь под микроскопом.
В этом году, после нескольких лет обнародования журналистами информации о том, как депутаты, прокуроры, мэры, дети президентов и т. д. получают от государства материальную помощь из бюджета (так, словно являются инвалидами или одинокими матерями) целых 12 нардепов из 450 отказались от материальной помощи.

Значительно больше депутатов замечены за регистрацией законопроектов из «параллельной реальности» - то о ликвидации налогов на ввоз яхт, то о разрешении охотиться в заповедниках.


Возможно, причина в истории? Украинцы дважды думают, прежде чем рассердиться. А между тем во Франции в XVIII веке тоже были свои «олигархи». Как писал Ж.-Ж. Руссо, французская принцесса (якобы Мария-Антуанетта) однажды пошутила: «Если у крестьян нет хлеба, пусть едят бриоши (французские булочки, похожие на круассаны)». Злопамятная французская беднота – санкюлоты и клошары – шутку не поняла и через несколько лет ее казнила. День взятия Бастилии стал национальным праздником.

С тех пор усилиями СМИ и общественности сверхпотребление во Франции стало не престижным признаком дурного тона. К нему в Ницце и окрестностях прибегают преимущественно олигархи из стран СНГ и вожди Экваториальной Африки.

В мире было крайне мало бескровных революций, подобных украинской Оранжевой. А Великая Французская – одна из самых кровавых. Она мало что дала Франции – из первой в Европе в XVIII веке страна стала третьей в XXI.

Однако череда французских революций и бунтов даже самых непонятливых приучила к мысли: кто не хочет учиться на чужих ошибках, будет учиться на своих. Если успеет. Сегодня французские олигархи готовы «возвращать долги стране» еще до того, как их о том попросят.

Хотя, безусловно, умные люди должны обладать способностью учиться и без публичных казней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

18147