Полiтика

Карасев: Может появиться объединяющий символ «Свободу узнице режима»

Арест Юлии Тимошенко не приведет к массовым волнениям сейчас, но это не означает, что в будущем, на пике социального недовольства массовые выступления не получат объединяющий символ «Свободу узнице режима». Такое мнение в комментарии ForUm'у высказал эксперт-политолог Вадим Карасев.

Что качается возможной реакции мирового общества на взятие под стражу лидера одной из самых больших и популярных политических сил в Украине, то, по мнению Карасева, «Запад отреагирует жестко, но спокойно, дожидаясь, чем закончится весь судебный процесс, каким будет приговор».

«Значат ли последние события, что Тимошенко теперь посадят всерьез и надолго? Тут много неясного. Может быть, власть дала санкцию на арест Тимошенко во время судебно следствия, но приговор будет относительно мягким, и Юлия Владимировна останется на свободе», - отметил эксперт.

Карасев пояснил, что если после приговора суда Тимошенко останется на свободе, то «этим власть продемонстрирует свой гуманизм, а Запад прореагирует спокойно, и сделает вывод, что в Украине все-таки возможно правосудие».


Напомним, сегодня судья Родион Киреев изменил меру пресечениядля Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу.

После объявления этого решения Тимошенко вывели из зала Печерского районного суда Киева сотрудники судебной милиции «Грифон» и спецподразделения «Беркут».

Сторонники экс-премьера создали живую цепь, чтобы перекрыть выезды из суда, и перекрыли движение транспорта на Крещатике.