Полiтика

Палий: Украина не сможет наказать Черновецкого за двойное гражданство

Выяснить, отвечает ли информация об израильском гражданстве мэра Киева Леонида Черновецкого действительности, достаточно непросто, поскольку Израиль очень тщательно охраняет такие данные. Об этом в комментарии ForUm’у заявил эксперт-политолог Александр Палий.

«Очевидно, эта информация сейчас «сливается» с какой-то целью. Для того чтобы ее «слить» нужно было получить соответствующие данные из компетентных органов этой страны», - отметил эксперт и добавил: «Возможно, тут все очень просто: создается информационное основание для переезда Черновецкого в Израиль, для его невыдачи и фактического невозвращения Леонида Михайловича в Киев».

Палий не исключает, что люди, которые инициировали обнародование этой информации, заинтересованы в проведении досрочных выборов в Киеве.

Также, по его мнению, возможно, кто-то давит на Черновецкого, чтобы тот поделился с ними капиталами. «Тут может быть еще много вариантов, связанных с перераспределением имущества и власти», - объяснил политолог.

«Но факт остается фактом. Израиль не предоставляет официальную информацию о своих гражданах. Но, очевидно, эта информация получена при содействии правительства Израиля, которое, скорее всего, также имеет в этом свой интерес.

Он также добавил, что в Украине многие депутаты имеют по два, а то и по три гражданства. «Поэтому они не создали механизма наказания за нарушение конституционной нормы запрещающей двойное гражданство», - подытожил Палий.

Напомним, по данным некоторых СМИ, мэр Киева Черновецкий и его супруга Алина Айвазова уже 17 лет является гражданами Израиля.

3 августа израильское интернет-издание Izrus опубликовало копию удостоверения личности мэра Киева Черновецкого, подтверждающего его израильское гражданство.

В соответствии с информацией, которая содержится в базе данных МВД, Черновецкий и его супруга репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года.

По данным по состоянию на июля 2011 года, Черновецкий прописан в доме на одной из улиц Северного Тель-Авива.

3 августа в программе ТСН на телеканале «1+1» показали видеосюжет, в котором корреспонденты зашли в жилье мэра в Тель-Авиве и застали его дома.

На вопрос, есть ли у него гражданство Израиля, он ответил: «Нет у меня гражданства».

Черновецкий баллотировался на пост Президента Украины в 2004 году, был избран мэром столицы в 2006 году, до этого избирался народным депутатом Украины.

Также СМИ сообщают, что Черновецкий недавно прибыл из Грузии в Израиль.

В Украине двойное гражданство запрещено.