Полiтика

Карпачева: Закон не предусматривает личного участия Омбудсмана в уголовном процессе

Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека выражает недоумение в связи с высказываниями отдельных политиков, пытающихся ввести в заблуждение общественность, сообщили ForUm’y в пресс-службе Омбудсмана.

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева осуществляет системный мониторинг соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе по делам бывших высокопоставленных должностных лиц на разных этапах досудебного и судебного следствия, начиная с возбуждения уголовного дела до вынесения соответствующего судебного решения.

Сразу же после первых сообщений СМИ об обвинении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в превышении ею властных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией Омбудсманом было безотлагательно открыто производство по этому делу. С самого начала его рассмотрения в Печерском районном суде города Киева два представителя Уполномоченного по правам человека (кстати, оба в прошлом – судьи Верховного Суда Украины, работавшие в Судебной палате по уголовным делам) по письменному поручению Карпачевой во время судебных заседаний осуществляют профессиональный мониторинг соблюдения конституционных прав и свобод человека. В ходе открытого производства Омбудсман Украины 24 мая 2011 года по собственной инициативе обсудила с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой ситуацию с соблюдением прав и свобод Тимошенко.

Учитывая коллективное обращение народных депутатов Украины об участии Уполномоченного по правам человека в рассмотрении уголовного дела бывшего премьер-министра, Омбудсман отмечает, что действует в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека». В частности, статья 13 данного закона четко определяет: Омбудсман может обращаться в суд с заявлением о защите прав и свобод человека и гражданина, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут этого сделать самостоятельно, а статья 17 обусловливает: Уполномоченный не рассматривает тех обращений, которые рассматриваются судами.

Действующее законодательство вообще не предусматривает участия Уполномоченного по правам человека в судебных процессах по уголовным делам, и это должно быть хорошо известно высокопрофессиональным законодателям, защищающим Тимошенко.Единственным исключением, когда Омбудсману удалось добиться права быть самостоятельной стороной судебного процесса, и суд согласился на это в целях усиления защиты пострадавшего, является уголовное дело о гибели 20-летнего студента Игоря Индило.

Кстати, вопрос об участии Омбудсмана в судебном заседании по уголовным делам Карпачева поднимала еще более пяти лет тому назад. Но, к сожалению, законодательная инициатива по внесению изменений в действующее законодательство для предоставления права Уполномоченному по правам человека принимать участие в судебных процессах по уголовным делам, как это уже предусмотрено в административном и гражданском судопроизводстве, так и не нашла поддержки в парламенте.

Мониторинг состояния соблюдения конституционных прав и свобод человека на разных этапах досудебного и судебного следствия, которое осуществляется Омбудсманом, выявилнесовершенство уголовно-процессуального законодательства и засвидетельствовал целесообразность внесения соответствующих изменений по его упрощению, а также более четкой регламентации прав и обязанностей участников судебного заседания и установления конкретных сроков для ознакомления с делом по окончании досудебного следствия и в суде, в частности для защитника, впервые вступившего в процесс.

Постоянный мониторинг Уполномоченным по правам человека всех судебных заседаний по делам бывших высокопоставленных должностных лиц, в том числе Тимошенко, продолжается, ответ народным депутатам Украины дан, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.