Бывший советник председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины Андрей Коваль считает, что без вмешательства высших должностных лиц в 2009 году решить газовый кризис было невозможно.

Об этом Коваль заявил сегодня во время допроса как свидетеля в Печерском райсуде Киева по рассмотрению уголовного дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

По словам экс-советника председателя «Нафтогаза», хозяйствующий субъект НАК «Нафтогаз Украины» не отстранялся от переговоров с «Газпромом» относительно газового снабжения. В то же время, по его словам, впоследствии «Газпром» занял такую позицию, что все дальнейшие переговоры будут вестись на высшем уровне.

«Газпром» заявил, что все переговоры будут вестись на высшем уровне, и решения приниматься будут именно там», - сказал Коваль, сообщает «УНИАН».

Он также рассказал, что все газовые переговоры велись в очень сложных условиях, поскольку Европа требовала решить этот вопрос как можно скорее, а Россия в ультимативной форме настаивала на своих требованиях.

Он также заметил, что все заявления России о том, что во время газового кризиса Украина воровала газ, являются безосновательными. «Никаких краж не было, поскольку газовая система не позволяла никаких краж», - сказал Коваль.

Коваль был третьим свидетелем, допрошенным на протяжении сегодняшнего судебного заседания.

Во время допроса третьего свидетеля в зале присутствовал атташе по правам человека посольства США Метт Сттатфорд.

До этого были допрошены экс-заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова и представитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Иванов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3131