Полiтика

Каратницкий: Президент Украины и правящая элита сделали стратегический выбор в пользу евроинтеграции

Разговоры о том, что в Украине происходит крен в сторону авторитаризма, преувеличены и возникают в основном в связи с судебными процессами в отношении бывших высокопоставленных чиновников власти.Такое мнение высказал старший научный сотрудник исследовательского центра «Атлантический совет» в Вашингтоне Адриан Каратницкий, сообщает «KYIVPOST».

«Сегодняшние разговоры о движении Украины к авторитаризму преувеличены и преимущественно провоцируются судебным процессом по делу Тимошенко», - сказал Каратницкий, более десяти лет возглавлявший организацию Freedom House.

Он выразил несогласие с позицией исполнительного директора Freedom House Дэвида Кремера, обеспокоенного тем, чтобы белорусская ситуация не повторилась в Украине.»Это была волнующее заявление / Кремера. - Ред. / в ходе недавней дискуссии в Вашингтоне ... Чувство тревоги в сравнении Украины Президента Януковича и Беларуси Президента Лукашенко подчеркивает нервозность, с которой правящая элита Украины рассматривается многими членами сообщества по правам человека», - сказалКаратницкий.

По его убеждению, в корне этой нервозности находится судебный процесс против Тимошенко, «подчеркнувший значительные институциональные недостатки в Украине». Вместе с тем Каратницкий считает, что Президент Украины и правящая элита сделали стратегический выбор в пользу европейской интеграции и хорошо понимают, что этой цели нельзя достичь без соблюдения основных демократических принципов.

«Предупреждение многих ключевых европейских и североамериканских лидеров об опасности для европейской интеграции Украины, связанной с политически мотивированным судебным преследованием, несомненно, были услышаны лидерами Украины», - сказал эксперт.

Он также убежден, что нынешнее украинское руководство понимает - национальная сплоченность и политическая стабильность должны быть сохранены.«Эти два фактора, вероятно, должны привести к определенному «мягкому приземлению» в деле Тимошенко. Если это произойдет, Брюссель и Вашингтон переориентируют свое внимание на серьезные реформы, которые взялась реализовывать Украина, а дерзкие разговоры об авторитарном пути Украины исчезнут из политическогодискурса», - подытожил Каратницкий.