Полiтика

Сегодня Кабмин займется пенсиями и землей

Сегодня Кабинет министров рассмотрит проекты документов по пенсионной и земельной реформе. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», Азаров уточнил, что уже подготовлен проект, направленный на повышение эффективности государственного контроля в ходе внедрения и развития негосударственного пенсионного обеспечения. «Это позволит надежно защитить интересы граждан Украины, которые будут накапливать пенсии на втором и третьем уровне пенсионной системы», - сказал он.

Кроме того, Кабмин рассмотрит проект изменений в порядок ведения по земельной книге и книге записей о государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком.

«Цель таких изменений - внедрение электронного ведения записей, предоставление административных услуг по принципу единого окна, усиление защиты имущественных интересов и прав собственников и пользователей земельных участков», - пояснил Азаров.

Как сообщал ForUm, 19 июля вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что средний размер пенсии в Украине на 1 июля 2011 года составил 1 205,37 грн., что на 9,2% больше по сравнению с аналогичными данными на 1 июля 2010 года.