Полiтика

Ляпина: Небезопасно доводить страну до разговора о дефолте

Если случится технический дефолт в США, то это приведет к краху всей финансовой мировой системы. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявила народный депутат Украины (НУ-НС), заместитель главы Комитета ВР Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.

«Если, не дай Бог, случится дефолт в Штатах, это означает крах всей финансовой мировой системы. Последствия этого будут очень болезненны не столько для Америки, сколько для всех остальных (стран – ред.)», - сказала Ляпина. Она подчеркнула, что технический дефолт США подорвет инвестиционные ожидания. В то же время Ляпина уверена, что такого развития событий будут всеми силами стараться избежать. «Но это не значит, что кто-то будет Америке помогать – там не требуется помощь», - добавила нардеп.

Ляпина отметила, что в США технический дефолт может быть вызван скорее политическими процессами, некими недоговоренностями между президентом Бараком Обамой и демократами. «Это не значит, что они не знают где взять деньги. Это значит, что у Америки, единственной страны мира, максимальный размер госдолга твердо установлен законом. Они этот рубеж уже перешли, и отсюда вытекает проблема технического дефолта», - пояснила нардеп.

«Насколько они готовы договориться? Трудно понять и сказать. Безусловно, президент Обама очень демократичный президент, но в некоторых вопросах касающихся экономики у него есть проблемы: доводить страну до разговора о дефолте довольно небезопасно», - считает Ляпина.

 

Напомним, 2 августа в Конгрессе США пройдет голосование по вопросу повышения потолка госдолга — суммы, больше которой Америка брать в долг уже не может. Если планку не поднять, Вашингтон, скорее всего, объявит дефолт — откажется платить по своим долгам. Так как для того, чтобы расплатиться по прежним займам, американцам нужно снова брать в долг. Размер нынешнего долга — $14,218 трлн, президент Обама предлагает увеличить лимит на $2,4 триллиона и прогнозирует последствиями дефолта для Америки. Ранее он заявил, что в таком случае не может гарантировать выплату пенсий 27 миллионам американцев, поскольку у бюджета США громадный дефицит (1,6 трлн долларов), и если не брать в долг, правительству нечем будет платить по своим обязательствам. Возможно, придется серьезно девальвировать доллар (крайние прогнозы — бакс упадет на 50% к основным валютам).

 
Юлия Артамощенко,