Свiт

На «Фукусиме» признали, что топливо расплавилось еще в двух реакторах

Японская компания Tepco, являющаяся оператором аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», объявила о расплавлении топлива в реакторах трех энергоблоков АЭС.

Ранее было официально объявлено о том, что расплавилось топливо в реакторе первого энергоблока. Теперь же у экспертов, изучающих последствия аварии, появились данные, указывающие на аналогичные процессы во втором и третьем реакторах. Вероятность этого, по словам представителей Tepco, высока. Все три реактора к настоящему моменту охлаждены и находятся под контролем специалистов.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС.

В конце марта японское правительство приняло решение о закрытии аварийной электростанции. Как стало известно 20 мая, убытки Tepco стали рекордными для нефинансовой сферы в Японии. По данным на конец марта, компания за фискальный год потеряла более 15 миллиардов долларов.

20-километровая зона вокруг «Фукусимы-1» объявлена запретной. Лишь 9 мая сотрудники АЭС начали работу в аварийных энергоблоках, они восстанавливают систему охлаждения.

По материалам «Лента.ру», «AFP».