Полiтика

Пшонка запретил дочери Тигипко ездить на «сером» «Мерседесе»

Генпрокуратура запретила дочери вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко – Анне Тигипко – ездить на автомобиле с поддельными документами. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на запрос народного депутата от КПУ Спиридона Килинкарова

Как сообщают «Комментарии» в пресс-службе КПУ, Килинкаров озвучил запрос к Генпрокуратуре в ходе заседания Верховной Рады 18 февраля 2011 года. В запросе нардеп попросил разобраться в законности ввоза сотрудниками Посольства Израиля в Украину легковых автомобилей премиум-класса и дальнейшей их реализации в нашей стране.

 
 
 
В результате проверки выяснилось, что в течение 2008-го и 2009-го годов в Киевской центральной специализированной таможне израильтяне оформили 12 легковых автомобилей. Изначально их ввезли для личного пользования представителей дипломатического персонала Посольства Израиля и членов их семей. В дальнейшем авто продали гражданам Украины. В том числе и машину ««MERSEDES-BENZ» SL 550» SL 550 номер кузова WDBSK71F89F145570, которая принадлежит Анне Тигипко.

Прокуратура выяснила, что этот автомобиль фигурирует в уголовном деле по факту ввоза и незаконной реализации автомобилей престижных марок с использованием поддельных документов, которое расследуют правоохранители в Житомирской области.

Генпрокуратура приняла решение запретить дальнейшую эксплуатацию автомобиля, принадлежащего Тигипко, и поручила Министерству внутренних дел Украины принять соответствующие меры.