Полiтика

Томенко переживает, что бюджет перекроят в пользу «братских» регионов

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что пересмотр государственного бюджета на текущий год должен проходить с учетом интересов всех регионов и граждан Украины. Об этом он заявил, комментируя соответствующее предложение Президента Украины Виктора Януковича.

«Изменения в бюджет должны приниматься в интересах всех регионов и всех граждан Украины», - сказал Томенко. По словам вице-спикера, вполне очевидно, что парламент должен выполнить в вопросе госбюджета, в первую очередь, собственное решение, которым предусматривалось по результатам первого квартала 2011 года заслушать информацию правительства и внести соответствующие коррективы в бюджет в части финансирования социальной и гуманитарной сферы, сообщает «УНИАН».

Говоря об инициативе Президента, Томенко отметил, что нужно сделать все, чтобы внесение изменений в бюджет не свелось к тому, что правительство предложит, а большинство без обсуждения их поддержит. «Должна быть серьезная дискуссия, которая бы дала возможность не только обеспечить лоббирование интересов «братских» регионов и членов правительства, а обеспечить адекватное финансирование всех регионов», - сказал вице-спикер.

Кроме того, сказал он, пока еще не видно, каким образом после пересмотра госбюджета буду финансироваться образование, здравоохранение и другие социально-гуманитарные направления. «Если победит нынешний подход - финансирование крупных строительств, на которых исчезают большие деньги, то такой пересмотр бюджета гражданам не нужен. Гражданам нужен такой пересмотр бюджета, который позволит уже в этом году улучшить качество образовательных, медицинских, культурных услуг», - сказал Томенко.

Как сообщал ForUm, сегодня, 14 марта, Президент Украины Виктор Янукович призвал Верховную Раду внести изменения в государственный бюджет на 2011 год по итогам первого квартала. Президент отметил, что имел возможность ознакомиться с данными по итогам первого квартала, которые свидетельствуют о том, что доходы будут выше, чем планировалось.

Потому он считает, что парламент, не ожидая завершения первого полугодия, должен внести изменения в бюджет и распределить эти средства по стратегически важным направлениям.

В частности, глава государства высказал мнение о необходимости распределения этих средств между регионами для завершения строительства социальных объектов, дорог и т.п.