Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отмечает, что оппозиции пока не удалось собрать 150 подписей депутатов, необходимых для инициирования рассмотрения вопроса относительно ответственности Кабинета министров. Об этом вице-спикер сказал на брифинге в парламенте.
По словам Томенко, на сегодня инициативу поддержали 107 депутатов из фракции «БЮТ-Батькивщина», а также он сам как внефракционный, кроме того, подписи поставили 11 депутатов из фракции «Наша Украина – Народная самооборона», сообщает «УНИАН».
Томенко отметил, что для вынесения вопроса об ответственности Кабмина на рассмотрение парламента необходимо 150 подписей депутатов, а это значит, что инициативу должны поддержать хотя бы 32 депутата от НУ-НС.
Вице-спикер заметил, что, по его информации, народный депутат, лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк под аналогичной инициативой собрал лишь 15 подписей депутатов. «Не теряем надежды, что большинство фракции НУ-НС займут принципиальную позицию и дособерет подписи, которые дадут возможность на следующей неделе заслушать вопрос об ответственности правительства», - подчеркнул Томенко.
Напомним, фракция «БЮТ-Батькивщина» инициировала сбор подписей депутатов еще 18 октября 2010 года. Тогда было собрано 118 подписей: 107 - от «БЮТ-Батькивщина» и 11 – от депутатов фракции НУ-НС, которые представляют НРУ и частично «Народную Самооборону».








