Свiт

Глава Ливии обещает награду за головы лидеров восстания

Народный комитет Ливии по общей безопасности призвал протестующих сдать оружие, а также предоставить властям информацию о лидерах восстания. Взамен на информацию власти страны обещают выплачивать солидное денежное вознаграждение.

Пока неясно, смогут ли эти меры хоть как-то повлиять на ситуацию в стране. В настоящее время Ливия фактически разделена на две части: восставшие захватили еще ряд городов и наступают на столицу, где сосредоточены верные полковнику Муаммару Каддафи наемники.

«Тот, кто сдаст оружие и продемонстрирует раскаяние в содеянном, не будет преследоваться по закону. Тем, кто будет сотрудничать с властями и предоставит информацию о подстрекателях, будет выплачено большое денежное вознаграждение», - заявил в эфире ливийского телевидения представитель Народного комитета.

Чтобы защитить столицу власти собирают несколько тысяч иностранных наемников. По словам очевидцев, иностранные наемники расположились вдоль дорог, ведущих в ливийскую столицу.

Некоторые жители Триполи считают, что формирование этой армии, возможно, указывает на то, что восстание войдет в решающую стадию: Каддафи хочет максимально укрепить столицу - свой главный опорный пункт.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что достигнута договоренность со странами, которые планируют эвакуировать своих граждан из Ливии паромами, что они будут брать на паром и украинцев.

Напомним, накануне Грищенко сообщил, что украинцы будут эвакуированы из Ливии, в том числе и усилиями других государств.

По материалам «Интерфакс-Украина», «The New York Times», «РИА «Новости».