ОАО «Газпром» не предполагает пересмотра формулы цены на газ для Украины. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер сегодня на пресс-конференции в Москве.
«Если говорить о действующем контракте, то в настоящее время поставки газа в Украину по этому контракту осуществляются (по цене – ред) на 30% ниже, чем для европейских потребителей, и никаких изменений формулы цены или пересмотра контракта мы не предполагаем», – сказал Миллер, сообщает «УНИАН».
Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что Украине удастся договориться с Россией о пересмотре газовых соглашений.
Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове в ходе рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19 января 2009 года. Согласно дополнениям, платежи за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством РФ.








