Полiтика

Ельченко: Украинскую библиотеку в Москве закрывать не будут

«Никто не говорит о закрытии библиотеки», - сказал Ельченко в комментарии, переданном пресс-службой Министерства иностранных дел Украины в пятницу.

По словам дипломата, библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы и украинская сторона не может решать, как должна работать эта библиотека.

«Я не могу комментировать российское законодательство, но если в работе библиотеки были служебные и технические нарушения, и если действительно были какие-то издания, которые не полностью отвечают законодательству, необходимо, чтобы эксперты библиотечного дела разобрались с этим и сделали выводы», - сказал Ельченко.

Он добавил, что в таком случае библиотеке могут быть сделаны замечания, но это не должно привести к радикальным шагам.

Посол подчеркнул, что посольство будет внимательно отслеживать эту ситуацию, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ельченко проинформировал, что уже провел ряд встреч и бесед с ответственными российскими чиновниками, этот вопрос поставлен перед МИДом России.

«На следующей неделе будет проведено ряд встреч с представителями РФ, чтобы выработать совместные пути разрешения этой ситуации без нанесения вреда такой чувствительной теме наших отношений, как гуманитарно-культурные связи», - подытожил посол.

Как сообщалось, 18 декабря Московская прокуратура возбудила уголовное дело по фактураспространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти.

«Уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды) возбуждено в отношении неизвестных, которые в период с 2008 по 2010 год на территории Государственного учреждения культуры «Библиотека Украинской литературы» распространяли печатные издания», - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, согласно заключению психолого-лингвистического исследования Института языкознания РАН, тексты изданий содержат признаки возбуждения национальной ненависти и вражды. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших преступление, добавил источник.