Полiтика

Депутаты будут мерзнуть в Раде еще месяц?

Долги ВРУ за отопление старые. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а рассказал глава регламентного комитета, регионал Владимир Макееенко.

«Это - старые долги. Теперь мы будем, рассматривая смету на 2011 год, включать все наши задолженности», - сказал он.

Отвечая на вопрос, значит ли это, что весь аппарат ВРУ (здание ВРУ, а также строения, где располагаются комитеты ВРУ) будет мерзнуть, как минимум, до первого января, Макеенко сказал: «Пока так выглядит, что да. А чем мы лучше обычных людей? Чем здание ВРУ лучше обычной квартиры? Сейчас вопрос номер один у людей – у нас дома холодно. Мы такие же граждане, как и все. Но у нас есть плюс: мы работаем в дневное время в сессионном режиме, а люди в квартирах ночами мерзнут. К примеру, Левый берег Киева. Моя сестра, которая два дня назад родила ребенка, звонит и просит о помощи, потому что холодно», - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли сейчас у парламента деньги на свое содержание, Макееенко сказал: «Нет денег. Были бы деньги – было бы тепло».

Регионал не исключает, что это последствия недофинансирования ВРУ: «Когда был секвестр бюджета, мы уменьшали очень многие статьи расходов». В то же время Макеенко утверждает, что холод в зале не помешает работе парламента.

Напомним, Верховная Рада сегодня работала без перерыва, который предусмотрен с 12.00 до 12.30.

Когда председательствующий на заседании ВР Адам Мартынюк предложил работать без перерыва, чтобы раньше закончить пленарное заседание, кто-то из зала выкрикнул: «Давайте, потому что очень холодно в зале». В ответ Мартынюк отметил, что ему тоже холодно.

Как рассказал регионал, глава Регламентного комитета ВР Владимир Макеенко, за ВР числится долг в миллион гривен. Также, по его словам, не исключено, что отопление парламенту не включат в ближайшие дни.

Юлия Артамощенко,