Полiтика

Депутаты ВР Крыма рассказали Хорошковскому, что Грач всех провоцирует

Депутаты Верховной Рады Крыма обратились к Генпрокурору Украины Виктору Пшонке, главе СБУ Валерию Хорошковскому и первому секретарю Компартии Петру Симоненко с просьбой дать оценку публичным заявлениям главы Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача.

В обращении, принятом на заседании крымского парламента, депутаты считают, что заявления Грача «выходят далеко за рамки обычной политической риторики и носят заведомо провокационный характер», подрывая тем самым «основы мира и стабильности в автономии».

В частности, в документе речь идет об интервью и комментариях Грача, в которых тот обвиняет Партию регионов в фальсификации результатов выборов и в нарушении порядка финансирования избирательной кампании. По мнению авторов обращения, эти заявления представляют собой заведомо ложные обвинения в совершении преступления, к тому же, они противоречат выводам международных наблюдателей о том, что выборы в Крыму прошли честно и демократично.

В обращении также подчеркивается, что призывы Грача к массовым акциям неповиновения «можно расценивать как действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя, что является прямым нарушением действующего законодательства Украины».

За принятие обращения высказались 72 депутата из 93, четыре народных избранника проголосовали против.

По материалам «ЛИГА», «е-Крым»,