Народный депутат Кирилл Куликов инициирует представление в Конституционный Суд по вопросу разъяснения полномочий Киевского городского председателя и председателя Киевского городского совета Леонида Черновецкого в связи со вступлением в силу Конституции Украины в редакции 1996 года. Об этом Куликов заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Куликов уточнил, что инициирует конституционное представление и уже начал сбор пятидесяти подписей народных депутатов относительно разъяснения, каким образом председатель Киевского городского совета и тот же Киевсовет должны исполнять свои полномочия в новых правовых условиях, связанных с изменением законодательства, в том числе конституционного, что касается деятельности и статуса столичной власти и киевской общины.
«По какому решению, какого Конституционного Суда и по какой Конституции... Чтобы мы получили разъяснения», - сказал он, выразив мнение, что полномочия Черновецкого закончились после решения Конституционного Суда, согласно которым утратил силу Основной Закон в редакции 2004 года, сообщает «УНИАН».
Куликов также сообщил, что сегодня по инициативе собрания киевской общины была зарегистрирована инициативная группа относительно проведения местного референдума по вопросам перевыборов Киевского городского председателя и в Киевский городской совет.
Народный депутат отметил, что уже подготовлен пакет документов по этой инициативе, который будет подан на подпись Черновецкому.
«Сами понимаете, какой будет результат...», - заметил, в то же время, Куликов.
Напомним, 16 ноября Президент Украины Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с должности главы Киевской горгосадминистрации и назначил на эту должность Александра Попова.
Советник Киевского городского головы Марта Грымская заявила, что Черновецкий не будет обжаловать решение о его освобождении от должности главы КГГА.
Тем временем, Блок Юлии Тимошенко и партия «Батькивщина» потребовали от Президента Украины немедленно объявить досрочные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета и «не подменять выбор общины назначением карманного администратора».
В свою очередь экс-мэр столицы, народный депутат от НУ-НС Александр Омельченко заявил, что выборы мэра Киева должны состояться в начале декабря 2010.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом