Полiтика

Нашеукраинец: Есть надежда, что Пшонка будет абстрагирован от политики

Парламентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» не голосовала по вопросу дачи согласия Верховной Радой на назначение генеральным прокурором Виктора Пшонки.

«У нас по-разному прошло голосование. Поскольку решение фракция обязательное не принимала, поэтому каждый определялся на свое усмотрение», - сообщил заместитель руководителя фракции Руслан Князевич.

Депутат также подчеркнул, что «часть (фракции – ред.) голосовала «за», но большинство не проголосовало, потому что это вопрос власти и было бы абсолютно логично, что пусть бы само провластное большинство поддерживало генерального прокурора».

При этом Князевич отметил, что согласие депутатов различных фракций с назначением генпрокурора можно расценивать, что есть надежды, что «генеральный прокурор может быть абстрагирован от каких-либо политических убеждений», сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, «УНИАН» сообщал, что за предоставление согласия на назначение Виктора Пшонки генеральным прокурором Украины проголосовало восемь народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко и 28 представителей фракции «Наша Украина – Народная самооборона».

Всего за принятие такого решения проголосовало 292 народных депутатов из 421, зарегистрированного в сессионном зале.

4 ноября Верховная Рада дала согласие на назначение Пшонки генеральным прокурором Украины.

В этот же день Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Пшонки генеральным прокурором Украины.