Сирийская Арабская Республика выразила пожелание увеличить объемы покупки зерна в Украине. Об этом сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк.
«Любые соглашения между странами дают позитив. В частности и это соглашение (Украина и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры и АПК - ред.), которое предусматривает защиту сортов растений. То есть, мы планово приближаемся к цивилизованной сертифицированной торговли нашими сортами зерновых культур и других растений. Это дает возможность того, что наши сорта будут защищены на пространстве других стран. Мы подписываем такое соглашение с Россией. Сейчас готовим с Европейским союзом, с Сирией, другими странами», - отметил чиновник, сообщает «ИМК».
По словам министра, такие шаги дают возможность защищать украинских селекционеров и торговать нашими национальными сортами растений в мире.
На уточняющий вопрос, готова ли Сирия открыть свои продовольственные рынки для Украины, Присяжнюк отметил: «Сирия в прошлом году у нас купила 1 млн. 600 тыс. тонн зерна, в этом году тоже покупает, и на сегодняшний день высказала пожелание увеличивать объемы покупки зерна. В этом году мы завезем более миллиона зерновых на сирийский рынок. Это важное для нас направление».
Как сообщал ForUm, соглашение о введении зоны свободной торговли между Украиной и Сирией может быть подписано во время визита в Украину Президента Сирии Башара Аль Асада, который запланирован на ближайшие месяцы.