Начиная с 2004 года, Конституционный суд Украины превратился в политический бутик. Об этом в эфире ТРК «Украина» заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук.

«Конституционный суд, начиная с 2004 года, превратился в политический макогон или политический бутик, где можно заказывать любое решение. Скажем, приходит кто-то, заказывает - КСУ выдает. Кучма заказал КСУ, чтобы он был Президентом не 10 лет, а 5. И КСУ принял это решение», - сказал он.

«Конституционный суд уже теперешний, принимая решение о коалиции, - один принял, что, согласно Конституции, коалиция создается фракциями, второй - что уже индивидуально», - прибавил Кравчук.

«Я бы предложил собраться в Верховной Раде и оппозиции, и Президенту и перестать ссориться. Мы можем обвинять всех, но принять решение, чтобы Президент, и Верховная Рада и правительство работали в любых условиях в легитимном режиме, чтобы мы не сделали конституционного хаоса... А КСУ в полном составе отправить в отставку», - отметил Кравчук, сообщает «ЛИГА».

Как сообщал ForUm, 252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) обратились Конституционный Суд с представлением оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

2 сентября министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Министерство юстиции Украины направило в Конституционный Суду свое заключение о наличии оснований для отмены изменений к Конституции 2004 года.

23 сентября Конституционный суд приступил к рассмотрению дела.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1987