Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин высказался за необходимость проведения полной инвентаризации социального законодательства страны. Так он ответил на вопрос относительно финансирования расходов на социальную поддержку детей войны, на пресс-конференции в пятницу в Харькове, сообщили в пресс-службе ВР.
«Моя позиция такова - все обязанности, которые государство взяло на себя, оно должно выполнять, в противном случае власть должна объяснить людям, почему оно не выполняет соответствующее законодательство», - отметил он.

Литвин отметил, что сегодня необходимо не принимать новые решения социальной направленности, а обеспечить выполнение действующих законов. «Для этого нужно провести полную инвентаризацию социального законодательства», - сказал руководитель парламента, добавив, что он высказал такое предложение на последнем заседании Совета регионов, посвященном обсуждению вопроса о подходах к формированию Государственного бюджета на 2011 год. «Мы будем делать все, чтобы при рассмотрении бюджета по максимуму выполнить социальные обязательства, которые стоят перед страной», - подчеркнул Литвин.

При этом руководитель парламента пообещал, что в бюджете-2011 не будет раздел, «которым социальные законы приостанавливаются или их реализация отдается на откуп правительству, которое имело место практически во все предыдущие годы». По словам В.Литвина, это общее видение парламента и правительства, которое соответствует Конституции и решению Конституционного Суда, который в свое время запретил такую практику. «Если возникнет необходимость отказаться от тех или иных социальных обязательств государства, нужно вносить отдельный закон, публично его обсуждать и одновременно публично гарантировать соответствующие компенсации», - заявил он, передает «ИМК».

Литвин также высказал мнение о необходимости рассмотреть предложение о внесении различных социальных льгот и выплат в состав пенсий и зарплат, учтя при этом мнение людей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1549