В Генеральной прокуратуре Украины обещают дать оценку работе бывшего руководства Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзема), в частности, его экс-председателя Олега Кулинича.

«У нас есть материалы в отношении уже бывшего руководителя госкомзема Кулинича, но мы не успели завершить проверку и было принято решение об увольнении его с занимаемой должности, но мы проверку обязательно завершим и примем решение в соответствии с действующим законодательством», - сказал генеральный прокурор Украины Анатолий Медведько, в пятницу, в интервью журналистам в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Кулинич будет привлечен к уголовной ответственности, Медведько сказал: «Я еще не знаю. Если будут основания, то мы возбудим уголовное дело в отношении Кулинича».

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров отметил, что рассказал на заседании коллегии Генпрокуратуры, что в Госкомземе проходили манипуляции с кадрами. «Манипуляции с кадрами в Госкомземе, его структурных подразделениях привели к убыткам государства в сумме более 100 тыс грн», - сказал он.

Занфиров также подчеркнул, что эти средства были уплачены незаконно уволенным 18 начальникам управления в 11 регионах и по решению судов эти начальники были восстановлены на работе. «Нами будет дана оценка действий руководства Госкомзема в ближайшее время уголовно-правовыми мерами», - сказал он.

По словам Занфирова, Госкомзем ненадлежащим образом контролировал соблюдение земельного законодательства и его руководители сами зачастую совершали правонарушения, передает «Интерфакс-Украина».

Медведько на заседании сообщил, что в текущем году Генпрокуратура расследовала 6 уголовных дел в отношении руководителей территориальных комитетов Госкомзема и рассказал, что 23 сентября прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело в отношении руководителя регионального Госкомзема за получение взятки.

Также генпрокурор потребовал от своих подчиненных принять меры по выявлению коррупционных организованных групп, которые делают законными самовольно захваченные участки земли, а также легализируют злоупотребления в земельной сфере.

Говоря о возмещении ущербов от злоупотреблений в земельном законодательстве, Медведько подчеркнул, что 77% ущерба по таким делам возмещается еще во время следствия, и в текущем году из 75 млн силами прокуратуры возмещено более 55 млн грн ущерба.

Кроме того, он посетовал на неправомерные судебные решения, которыми отводятся земельные участки. По его словам, было принято более 3 тыс решений о предоставлении в собственность или право аренды земельных участков, и каждое третье из таких судебных решений, как отметил генпрокурор, обжаловано органами прокуратуры.

Кроме того, Медведько подверг критике работу прокуроров, которые недостаточно выявляют такие нарушения и подчеркнул, что за массовые нарушения земельного законодательства должны нести дисциплинарную ответственность и прокуроры областей. «Есть все основания для постановки вопроса о дисциплинарной ответственности прокуроров областей. Если все так критично, пусть отвечают. Прокуроры должны отвечать за ненадлежащую организацию работы», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1364