Президенту Украины Виктору Януковичу передана на утверждение отработанная Концепция дальнейшего развития Вооруженных Сил Украины на 2011-2015 годы.

Об этом сообщил министр обороны Михаил Ежель сегодня на брифинге в Киеве.

Он напомнил, что на предыдущем заседании СНБО 8 июля Президент поставил задачу отработать план действий о дальнейшем развитии ВСУ.

По словам Ежеля, на сегодняшний день Концепция дальнейшего развития Вооруженных Сил Украины на 2011-2015 годы разработана, согласована на заседании Кабинета министров и передана на утверждение Президенту, Верховному главнокомандующему ВСУ.

Министр обороны отметил, что сегодня должно было состояться заседание СНБО, одним из вопросов в повестке дня которого планировалось рассмотреть этот документ. «Мы предприняли решительные кардинальные шаги по оптимизации численности Вооруженных Сил, структурным изменениям и дальнейшему развитию. Мы отошли от известных шаблонов, что ВСУ должны быть вооружены новейшими образцами вооружения. К сожалению, на новейшее вооружение сегодня средств нет, будем работать над тем, чтобы мастерски использовать то, что есть, и модернизировать существующие образцы», - охарактеризовал сегодняшние реалии относительно реформирования и развития украинской армии министр обороны, сообщает «УНИАН».

В связи с этим он отметил, что концепция предусматривает сокращение ВСУ на около 20% до конца 2015 года, а также проведение структурных изменений, определенное сокращение и оптимизацию оперативных командований, объединенного оперативного командования и некоторых других структур в системе управления войсками.

«Особая роль (в ВСУ – ред.) отведена силам специального назначения – они будут определены как резерв Верховного главнокомандования», - сообщил Ежель.

Министр обороны также констатировал, что планируется постепенный переход на комплектование армии по контракту, но на сегодняшний день сохраняется смешанный принцип комплектования.

Напомним, запланированное на сегодня заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины перенесенона более поздний срок. Об этом «УНИАН» сообщил источник в Администрации Президента Украины.

В то же время собеседник агентства не уточнил причину такого решения.

Как сообщал раньше глава АП Сергей Левочкин, анонсируя рабочий график главы государства Виктора Януковича, на сегодня, 20 августа, было запланировано заседание СНБО по вопросам деятельности руководства Министерства обороны и состояния и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1640