Получение любой ценой денег от Международного валютного фонда окажется недешевым для граждан Украины. Об этом сказал народный депутат от фракции БЮТ Владимир Бондаренко, комментируя обязательства Кабмина перед МВФ не повышать зарплаты бюджетникам в государственном секторе с 2011 года и в среднеотдаленной перспективе.

«Сокращение государственных расходов можно было провести за счет сокращения расходов на содержание Администрации Президента, Кабинета Министров, Верховной Рады, что неоднократно предлагалось. Это же касается и других государственных затрат. Пошли другим путем - не сокращать расходы на содержание государственного аппарата высшего уровня, а пойти путем неповышения зарплат для медиков, педагогов, военнослужащих, милиционеров и так далее», - подчеркнул нардеп, сообщает «ИМК».

По его словам, на фоне инфляции, которая развернется непременно в связи с повышением цен на газ и на продукты питания, «это будет фактически обескровливание финансовых возможностей каждой украинской семьи. Поэтому таким способом получить «дешевые» кредиты МВФ - я не знаю, является ли это сегодня социально оправданным решением», - резюмировал Бондаренко.

Как сообщал ForUm, Кабинет Министров обязался не повышать зарплаты бюджетникам в государственном секторе, начиная с 2011 года и в среднесрочной перспективе. Об этом идет речь в подписанном Меморандуме между Международным валютным фондом и Украиной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1802