В меморандуме с Международным валютным фондом прописан и второй этап повышения пенсионного возраста. Об этом сообщил народный депутат от БЮТ, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев.

«Так же, как и повышение цены на газ для населения еще на 50%, есть и второй этап пенсионной реформы, где те, кто (сейчас) не достиг 35-летнего возраста, и мужчины, и женщины, должны будут идти на пенсию после 65 лет», - сказал он.

Представители власти же отмечают: вопрос повышения пенсионного возраста еще не решен - и советуют украинцам жить сегодняшним днем.

«Никто сегодня не будет повышать пенсионный возраст. Пока что это лишь то, что записано в меморандуме. Для того, чтоб это было реализовано, Верховная Рада должна принять соответствующие законопроекты», - заявил представитель Партии регионов Михаил Чечетов.

«А что там будет через 10 лет? Возможно, через 10 лет мы уже будем жить на Марсе», - добавил он.

Как сообщал ForUm, согласно Меморандуму о сотрудничестве с МФВ, Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета. С 1 августа на 50% увеличены отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. Дополнительное повышение цен на 50% для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011 года.

Согласно Меморандуму, Украина также намерена реформировать пенсионную систему с целью ее финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин. Планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин – с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.

По материалам «Сегодня», «Радио Свобода»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3547