Председатель Украинского института национальной памяти Валерий Солдатенко мог бы возглавлять институт памяти Иосифа Сталина. Такую уверенность выразил в эфире одного из украинских телеканалов народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко.

«Человек не на своем месте - ему нужно возглавлять институт национальной памяти Сталина», - сказал Гриценко, комментируя заявление Валерия Солдатенко о том, что Голодомор не был этноцидом украинского народа, сообщает «ИМК».

«Для меня это личное горе - потому что в семье моего отца из 7 детей выжили двое. Это большое горе... Мы это уже проходили. Мы это и в настоящий момент чувствуем, потому что убили ген работоспособности тогда...И мы это должны пройти достойно», - говорит депутат.

Как сообщал ForUm, 11 августа новый председатель Украинского института национальной памяти Валерий Солдатенко заявляет, что Голодомор «не был этноцидом украинского народа».

«Голодомор – это трагедия, результат преступной деятельности Сталина и его окружения: Молотова, Кагановича, Косиора, Чубаря. Перед нами не стоит задача оправдать преступные методы коллективизации и методы хлебозаготовок, которые привели к таким последствиям, но надо учитывать, в каком геополитическом положении находилась страна в то время, какие процессы с неизбежностью вели к новой мировой войне. Голод не был этноцидом украинского народа. Никто, сидя на троне, не принимал решения о том, «как бы мне уморить голодом украинскую нацию». Так не бывает, история – это переплетение объективных и субъективных моментов», - считает Солдатенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4609