Около 5 миллиардов кубометров импортированного газа необходимо для обеспечения населения теплом. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

«Украина имеет своего газа около 20 миллиардов кубометров, население потребляет 17 миллиардов», - рассказал он.

«Но еще 7-8 миллиардов кубометров газа идет на потребление теплокомуненерго. То есть где-то 5 миллиардов нужно брать импортного газа для обеспечения населения теплом. Но повышение цен - не единственный способ сбалансировать бюджет «Нафтогаза», - также отметил Кинах, сообщает «ИМК».

По его словам, нужно учесть то, что люди в большинстве своем добросовестно оплачивают коммунальные услуги. «Нужно работать таким образом, чтобы людям повысить платежеспособность. Я бы правительству просто запретил в настоящий момент говорить о втором этапе повышения тарифов на газ», - добавил депутат, комментируя информацию об апрельском повышении цен на газ еще на 50%.

По его мнению, сначала нужно защитить тех людей, которые не смогут платить, создать прозрачную систему получения субсидий. «Когда мы увидим, что выполнили обязательства перед гражданами, можно поднимать цены. Нельзя, чтобы непопулярные реформы проходили через снижение жизни граждан», - уверен депутат.

Как сообщал ForUm, согласно Меморандуму о сотрудничестве с МФВ, Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета. С 1 августа на 50% увеличены отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. Дополнительное повышение цен на 50% для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1751