Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявляет, что автономия является неотъемлемой частью Украины, и расценивает высказывания политиков о стремлении региона быть с Россией как желание набрать баллы перед выборами.

Об этом он сказал в интервью газете «Известия».

«Крым - неотъемлемая часть Украины, которая движется в Европу. Но при этом есть Россия, которая понятна нам ментально и открыта для нас. Мы все - славяне, но Крым - не отдельное государство, а часть Украины», - сказал Джарты.

Отвечая на вопрос журналиста, как он расценивает заявление первого вице-спикера Крыма, сопредседателя всекрымского движения «Русское единство» Сергея Цекова о том, что Крыму лучше быть с Россией, чем с Украиной, премьер автономии заявил: «Цеков, к счастью, не весь парламент. Я уверен, что многие депутаты не захотят стоять в стороне и займутся новой стратегией развития Крыма. Он по разным причинам стал Автономией, но пока не получил ничего, кроме атрибутики».

По мнению Джарты, сепаратистские заявления нужны, только чтобы набрать баллы перед выборами. «Что стоит за словами «мы с Россией»? Какая программа?», - спросил он.

Вместе с тем, по словам Джарты, у Партии регионов «прописаны отношения с Россией, оговорены права русского языка».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3064