Русский язык в Крыму когда-то имел статус регионального и скоро он получит этот статус вновь, заявил глава Совета Министров Крыма Василий Джарты .

«Мы должны обучать детей в тех заведениях, которые дадут возможность им развиваться дальше. Украинский или русский— дело выбора родителей. Думаю, мы придем к тому, что русский станет региональным языком Крыма. Он тут уже имел этот статус, его уже пора возвратить. Вопрос будет решен в ближайшее время», - сообщил Джарты.

В то же время, власти не намерены поощрять движение за присоединение Крыма к России. Их вполне устраивают соседские отношения. «Я уверен, что многие депутаты не захотят стоять в стороне и займутся новой стратегией развития Крыма. Он по разным причинам стал Автономией, но пока не получил ничего, кроме атрибутики. Крым— неотъемлемая часть Украины, которая движется в Европу. Но при этом есть Россия, которая понятна нам ментально и открыта для нас. Мы все— славяне, от нас многое зависит в экономической сфере, но Крым— не отдельное государство, а часть Украины.

Сепаратистские заявления нужны, только чтобы набрать баллы перед выборами. Что стоит за словами «мы с Россией»? Какая программа? У Партии регионов прописаны отношения с Россией, оговорены права русского языка, мы взяли на себя ответственность, и сегодня кредит доверия к нам высочайший»,- уверен глава Совета Министров Крыма, пишут «Известия».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1678