Ликвидация парламентской депутатской группы «Народная самооборона» - это политический шаг и сигнал избирателям. Об этом в комментарии ForUm'у заявил народный депутат Украины из фракции НУ-НС Тарас Стецькив.

Политик уверен, что лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко вправе это сделать, поскольку многие люди, прошедшие в парламент именно как самооборонцы, теперь перешли в провластную коалицию.

«Были перекуплены люди, которых Луценко провел по списку. Поэтому у него есть полное право сделать такой политический шаг, сигнал избирателям», - уверен он.

Также Стецькив пояснил, что самооборонцы, оставшиеся в оппозиции продолжат работать в составе фракции НУ-НС, потому что «именно с этим брендом прошли в парламент».

Нардеп уверен, что сейчас главное задание – усиление НУ-НС, как оппозиционной фракции.

«Фракция получила шанс очиститься и начать работать как серьезная, действенная оппозиционная фракция. Несмотря ни на что, большинство фракции осталось в оппозиции. Нас 58. Это дает нам шанс эффективно работать», - считает нардеп.

Что касается создания новой политической силы Луценко, то, по словам Стецькива, ему не известно начат ли этот процесс, и придумано ли ей новое название.

Как сообщал ForUm, 18 июня шесть народных депутатов из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» вошли в состав коалиции «Стабильность и реформы».

Среди них – Валерий Борисов, Давид Жвания, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Сергей Харовский и Виктор Шемчук.

Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко заявил, что депутат Давид Жвания покупает своих соратников из группы «Народная самооборона» в кабинете председателя аппарата Верховной Рады. В свою очередь Давид Жвания заявил, что, если Луценко и дальше будет отпускать в его адрес такие заявления, он подаст в суд.

Луценко также прогнозирует, что депутатская группа с соответствующим названием в Верховной Раде будет ликвидирована.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1823