Окончательная структура парламента будет определена после завершения местных выборов. Об этом сказал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко в эфире телекомпании «Лтава», сообщили ForUm’у в пресс-службе вице-спикера.

Отвечая на вопрос относительно возможности слаженной деятельности объединенной парламентской оппозиции, Томенко отметил, что этому мешает фактор политического предательства. «Главная проблема нынешней парламентской оппозиции наличие фактора политического коллаборационизма, поскольку очень трудно определить, когда завершится процесс легализации прямого или опосредованного сотрудничества многих представителей де-юре оппозиционных депутатов с нынешней коалицией», - сказал он.

Как пример, Томенко назвал то, что на сегодняшний день больше половины партии «Народная Самооборона» перешла в коалицию, чтобы, по словам самих же депутатов, изнутри демократизировать действующую коалицию. Так же, отметил вице-спикер, и представители УНП фактически разделились пополам: половина действует в коалиции, а половина остается в оппозиции. «Такая политическая неопределенность и непоследовательность создает проблему не прогнозируемой и непонятной стратегии деятельности парламентской оппозиции», - сказал Томенко.

Он еще раз подчеркнул, что был и остается сторонником завершения процесса определенности и мечтает о парламенте, где есть устоявшаяся коалиция и определена оппозиция. «Только тогда исчезнет третий сектор, сектор так называемых двойных политических агентов, которые формально входят в оппозицию, но реально действуют в интересах коалиции», - отметил он.

В то же время, говоря о временном промежутке упрочения работы Верховной Рады, Томенко отметил: «Скорее всего, окончательная структура парламента прояснится после завершения местных выборов. Поскольку, согласно планам властей, некоторых из влиятельных депутатов-бизнесменов сегодня стоит оставить в оппозиционных фракциях, чтобы они «помогли» сформировать списки к ключевым местным советам от оппозиционных партий и, соответственно, по результатам местных выборов, создали провластные коалиции в системе местного самоуправления».

Как сообщал ForUm, 17 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что поддерживает 31 октября как дату проведения выборов в местные органы управления.

Напомним, 18 июня первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что на выборах в местные советы смогут баллотироваться только кандидаты от партий. Он подчеркнул, что подготовлен законопроект о внесении изменений в закон о проведении местных выборов, которым предусмотрен запрет на участие в выборах блоков партий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1412