Политолог, руководитель социологического центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко уверен, что причина вспыхнувшего белорусско-российского газового конфликта не в «голубом топливе», а в кремлевской бесцеремонности. Такое мнение эксперт высказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

«Как известно, 1 июля этого года должен «запуститься» Таможенный союз между Казахстаном, Беларусью и Россией, но до сих пор внутри этих стран, ни люди, ни структуры, ни документы к этому не готовы. В то же время известно, что Россия различными подспудными методами – с помощью шантажа и принуждения к Таможенному союзу, пытается поставить Беларусь на колени. Так что дело тут не в каких-то там долгах Беларуси, а именно в том, что она оказалась не готовой 1 июля войти в Таможенный союз», - заявил он.

По его мнению, рассматривая данный вопрос, следует также учитывать и фактор страха, которому подверглась Беларусь после подписания украино-российских соглашений в Харькове.

«После подписания Харьковского соглашения между Украиной и РФ, убийственно-стремительными темпами началось поглощение атомной, авиационной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленностей Украины Россией, а это не на шутку испугало Беларусь. Ведь она теперь прекрасно понимает, что будет с ними, если, не дай Бог, Лукашенко вдруг возьмет и перестанет играть в свою двойную игру между Западом и Кремлем», - считает политолог и объясняет: «То, что Кремль активно пытается играть между Минском и Киевом, не нравится обеим столицам, но в отличие от Киева, который стесняется признаться в этом, «бацько» откровенно дал понять Кремлю, что не хочет быть в роли «младшей сестры» в будущем союзе с Россией. Отсюда и конфликт».

Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1795