Мать журналиста Георгия Гонгадзе, Леся Гонгадзе, перед началом встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем выразила желание, чтобы их встреча проходила без присутствия СМИ. Об этом журналистам сообщила заместитель Главы Администрации Президента Анна Герман.

«Госпожа Леся выразила желание встретиться с Президентом без прессы и не принуждать ее к никаким комментариям», - сказала Анна Герман.

Она также отметила, что, как только Леся Гонгадзе выразила желание встретиться с Президентом, служба протокола Виктора Януковича сразу включила эту встречу в график главы государства.

«Мы организовали встречу, пригласили прессу, но такова воля Леси, прошу Вас с уважением отнестись к этому», - отметила Герман.

Напомним, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ.

С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

Зарубежные эксперты подтвердили, что фрагменты черепа, найденные в месте, которое указал бывший генерал МВД Алексей Пукач, принадлежат журналисту Георгию Гонгадзе.

По материалам «УНИАН», «ИМК»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1569