Руководитель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявляет, что усиление мер безопасности Президента Виктора Януковича связано с угрозой жизни Главы государства после телефонного звонка. Об этом он заявил в интервью «Украинской правде».

В частности, отвечая на вопрос «Что могло произойти в стране, если в течение одного месяца после смены власти Президента стали охранять железными щитами, огромным количеством правоохранителей, применяются беспрецедентные меры безопасности. Что случилось?», Хорошковский заявил: «Это вопрос угроз. Да, была угроза жизни Президенту. Мы провели достаточно серьезный комплекс оперативных мероприятий.

Угрозу пока еще не устранили. Это был не простой звонок по телефону. Простой звонок или простое письмо не воспринималось бы настолько серьезно».

Напомним, ранее Янукович заявил, что органы государственной охраны имеют факты, подтверждающие наличие угрозы жизни и здоровью Президента Украины.

«Я лично ничего не боюсь. Я всегда был открыт. Но так как мне сообщают органы государственной охраны, те угрозы, которые сегодня существуют… они обязаны на них обращать внимание. Я не могу их отменять», - сказал Глава государства.

Ранее начальник Управления государственной охраны заявил, что УГО сегодня работает в нормальном режиме, но потенциальная угроза жизни Президента существует всегда.

«У нас многомиллионная страна, и для всех Президент не может быть хорошим. К примеру, существует категория нездоровых психически лиц. И что они вынашивают у себя в голове, непонятно», - сказал чиновник, добавив, что поэтому и существует потенциальная угроза жизни Президента.

«Виктор Федорович это знает, и надо отдать ему должное: он, как охраняемый, относится с пониманием», - отметил начальник УГО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2508