Глава СБУ Валерий Хорошковский считает, что генерал Алексей Пукач содержится в «курортных условиях». Об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

«В изоляторе СБУ совсем другой уровень комфорта: ремонт, постель, еда, телевизор», - рассказал Хорошковский. На замечание журналиста, что просмотр телепрограмм - это контакт с внешним миром, глава СБУ сказал: «Он смотрит футбол. Это была просьба Пукача, которая была удовлетворена».

Отвечая на вопрос, правда, что Пукач просил вызвать на допрос Литвина, Хорошковский сказал: «Я этого и знать не могу, потому что дело ведет Генпрокуратура, а Пукач просто содержится в изоляторе СБУ».

По словам главы СБУ, арест Пукача не говорит о том, что в убийстве Гонгадзе был политический след. «Даже если чиновник высокого уровня давал какие-то команды, это не говорит о том, что это политическое заказное убийство», - добавил он.

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп. В 2008 году трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Верховный Суд оставил без изменений этот приговор.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Пукач через своих адвокатов подал ходатайство по делу о допросе высокопоставленных лиц, в том числе тех, которые до сих пор находятся у власти. Спикер Владимир Литвин отказывается комментировать информацию о том, что Пукач требует вызвать его на допрос.

Леся Гонгадзе хочет встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем и обсудить с ним расследование дела об убийстве ее сына.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9165