Археологи в Китае нашли на месте развалин бывшей императорской резиденции устройство, которое отдаленно напоминает холодильник.
Сообщается, что открытие было сделано работниками института археологии провинции Шэньси.
Как стало известно, примитивное охлаждающее устройство, которому, как полагают, насчитывается уже 2 тыс с лишним лет, было обнаружено китайскими в одном из уездов недалеко от бывшей столицы древней китайской империи Сиань, расположенной на северо-западе Поднебесной.
Отметим, что этот древний холодильник состоит из нескольких керамических колец диаметром 1,1 метра и высотой 0,33 метра. На дне своеобразного колодца были уложены трубы для проточной воды, которая и играла роль своеобразного охладителя. Они тянулись до самой речной долины, сообщает « Репортер Запорожья ».
Ученые полагают, что это устройство не могло быть обычным колодцем, поскольку последние должны были бы быть более глубокими, ибо подземные воды в данной местности находятся достаточно глубоко.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом