Народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский считает, что новый курс мировой литературы в украинских школах долго не продержится как и Дмитрий Табачник в должности министра образования и науки. Так он прокомментировал заявление Табачника о намерении внедрить в школах курс мировой литературы, три четверти которого будет составлять русская литература, сообщили ForUm’у в пресс-службе депутата.
«Это идея не министра образования, а управляющего домами, директора ЖЭКа. Ну, нельзя так обеднять мировую литературу, сводя ее исключительно к русской, именно потому, что так хочется господину Табачнику. Мировая литература – это мировая литература - американская, турецкая. Детям нужно дать панораму мировой литературы, а не сводить все к российскому ...», - отметил депутат.
Яворивский также убежден, что Табачника необходимо как можно скорее отправить в отставку.
Напомним, что 25 мая Табачник заявил, что школьный курс зарубежной литературы будет переименован в мировую литературу.
«Хочу уйти от термина «зарубежная литература и вернуться к термину «мировая литература», где русская литература будет занимать наибольший объем - три четверти учебного процесса», - отметил Табачник.