Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала лидера БЮТ Юлию Тимошенко на пути борьбы за демократию в Украине. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Тимошенко.
«Любые шаги, которые осуществляет Украина и ее руководство, будут внимательно оцениваться в Европе на предмет соответствия риторики реальным действиям», - заверила Меркель Тимошенко в ходе встречи в Аахене, где сегодня состоялась торжественная церемония вручения премьер-министру Польши Дональду Туску престижной Международной премии Карла Великого.
Тимошенко и Меркель также обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине, особенно аспекты, связанные с обеспечением верховенства права, соблюдения прав человека и гражданских свобод.
Отдельной темой обсуждения стал вопрос обеспечения и развития энергетической независимости Украины как ключевой составляющей обеспечения энергетической безопасности всей Европы.
Как ранее писал ForUm, Тимошенко в четверг пребывает в г. Аахене, где состоялась торжественная церемония вручения премьер-министру Польши Дональду Туску престижной Международной премии им. Карла Великого.