Севастопольский горсовет обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о снятии статуса персоны нон грата с мэра Москвы Юрия Лужкова.

В обращении, подписанном председателем Севастопольского горсовета Валерий Саратовым, говорится, что «Юрий Лужков играет огромную роль в развитии экономических, социально-культурных и научных связей между Москвой и Севастополем».

«По инициативе и при личном участии Юрия Михайловича из бюджета Москвы выделены средства для строительства квартир военнослужащим и членам их семей, построены детский сад, новая школа, отремонтирован Дом офицеров Черноморского флота. Под его патронатом создан Черноморский филиал Московского Государственного университета, который готовит высококвалифицированных специалистов для всего юго-востока Украины», - сказано в документе.

По утверждению горсовета, «правительство Москвы постоянно оказывает помощь ветеранам Великой отечественной войны. Севастопольские учителя и ученые постоянно принимают участие в научных конференциях и семинарах, проводимых в Москве. При непосредственном содействии мэра в Москве работает «Севастопольское землячество».

Как сообщал ForUm, Служба безопасности Украины (СБУ) 12 мая 2008 года запретила въезд на Украину мэру Москвы Лужкову в связи с его заявлениями в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ мая.

11 мая Лужков заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

Жесткая реакция украинской стороны, фактически объявившей Лужкова персона нон грата, вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это недружественным и неадекватным шагом.

Виктор Ющенко, занимавший на то время пост Президента Украины, осудил заявления мэра Москвы по поводу принадлежности Севастополя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1761