Народный депутат из фракции НУ-НС, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина считает, что для получения займа МВФ правительству придется дать ответ, как закрыть «черные дыры» украинской экономики. Об этом она заявила в интервью Радио Свобода.

«Безусловно, правительству крайне нужны деньги. Мы прекрасно понимаем, что бюджет остался пустым и пока не очень наполняется. Складывается впечатление, что правительство затягивает процесс, не проявляя готовности к реальным реформам», - заявила нардеп.

По ее словам, сейчас МВФ не выдвигает Украине никаких новых условий. «Речь идет о более или менее сбалансированном бюджете. В МВФ признают необходимость дефицита, и даже мягче, чем раньше относятся к нему. Правительство может выторговать возможность дефицита на уровне 4-5%. Однако в фонде настаивают, чтобы правительство хоть каким-то образом показало, как оно будет закрывать «черные дыры» украинской экономики. А именно, дефицит Пенсионного фонда и дефицит «Нафтогаза». Пока я не вижу готовности нового правительства это делать», - подчеркнула Ляпина.

По мнению заместителя главы парламентского комитета, для того, чтобы получить деньги МВФ Кабмину придется увеличить тарифы на газ для населения. «Другого пути покрытия дефицита нет. Однако правительство уже заявило, что не пойдет на такие шаги. Тогда у меня вопрос, откуда они возьмут деньги?», - подытожила Ляпина.

Как сообщали ForUm, МВФ согласился возобновить переговоры с Украиной по программе stand-by, а 24 марта миссия МВФ приехала в Киев для консультаций с украинскими властями.

Напомним, МВФ в ноябре 2008 года одобрил программу stand-by для Украины на 17 млрд долл., из которых тремя траншами было выделено около 11 млрд долл, а перечисление четвертого транша было отклонено в конце прошлого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1580