Существование несколько оппозиционных структур не является нормальным. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний.

«Я не считаю ненормальным существование нескольких оппозиций, нескольких оппозиционных структур, например, оппозиционных правительств. В конечном итоге, это право любой политической силы определяться, хочет она быть вместе с властью или оппонировать власти», - в частности, сказал он.

По словам нардепа, все политические силы, которые не приняли участия в формировании властных институций, могут объявить себя оппозиционными. В дальнейшем они могут сотрудничать или конкурировать: «Оптимальный путь, это бесспорно сотрудничество. Это усиливает оппозицию. Но это не значит, что это сотрудничество может быть только в форме слияния в какую-то одну структуру».

«Думаю, что силы, которые не взяли участия в формировании провластной коалиции в Верховной Раде, имеют достаточное количество точек касания для того, чтобы координировать собственные действия, независимо от того, приняли они участие в формировании какой-то одной структуры, например, оппозиционного правительства, или нет», - отметил он.

Доний уверен, что жизнь покажет, какая из структур более действенна: «Если говорить об оппозиционном правительстве, то здесь нужно, чтобы эта структура не только была органом критики, но и альтернативным источником как законотворческой деятельности, так и политической активности».

«Иногда маленькая политическая сила бывает более действенной, чем большая, которая может быть неповоротливой. В данном случае надеюсь, что будет здоровая конкуренция, которая не отрицает в нужных моментах надлежащего сотрудничества для общего оппонирования власти», - подытожил нардеп.

Как сообщал ForUm, вчера, 16 марта, восемь политических сил, которые формируют фракции БЮТ и НУ-НС подписали заявление о создании объединенной оппозиции и начали создавать оппозиционное правительство.

Читайте по теме:

Заявление о создании объединенной оппозиции (ТЕКСТ)

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1377