Церемония открытия Х зимних Паралимпийских игр состоялась 12 марта в Ванкувере (Канада), сообщает пресс-служба Национального комитета паралимпийского спорта Украины.

Торжественное открытие состоялось на стадионе BC Place (Ванкувер). Украинская команда состоит из 11 спортсменов-паралимпийцев.

«Приветствуемо каждого из вас в Канаде - в стране с пылающим сердцем ... мы хотели бы верить, что однажды мы станем такими как вы! В течение 10 дней все канадцы будут болеть за вас и поддерживать каждую минуту вашего пребывания здесь. Хотим, чтобы сбылась ваша мечта стать паралимпийськимиы чемпионами. Благодарим Вас за ваш энтузиазм и Ваш дух. Через несколько минут загорится паралимпиське пламя. Сегодня состоится настоящее чудо - загорится огонь в каждом сердце... Паралимпийский дух рождается в горящих сердцах», - выступил с речью Стивен Харбер, премьер-министр Канады.

Соревнования начинаются 13 марта в 10:00 утра по местному времени.

Как сообщал ForUm, на зимних Паралимпийских играх в Турине в феврале 2006 года 12 украинских паралимпийцев заняли в командном зачете 3 место, завоевав 25 медалей. Среди них -7 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград.

Олимпийская сборная Украины не получила ни одной медали на зимних Олимпийский играх в Ванкувере в 2010 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1841