Первые визиты Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель и Москву принципиально важны. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков.

Политолог отметил, что искать в этих визитах глубинной политической подоплеки в нет необходимости: «Первые визиты являются своеобразными «мостиками» контактов – это и налаживание сотрудничества, контактов, что само по себе, безусловно, принципиально важно». «Но одно дело визиты, а другое – конкретные действия и шаги в европейском и российском направлениях. Таким образом, оба визита Президента Украины говорят о том, что оба этих направления для нашего государства принципиально важны, особенно, учитывая, что наш европейский вектор – движение в Европу, имплементация европейских ценностей, выход на финальное согласование прорывного соглашения об Ассоциации», - сказал он.

Пашков напомнил, что движение в Европу будет существенно подкрепляться нормализацией отношений с Российской Федерацией. По его мнению, эти процессы взаимосвязаны: «Поэтому я еще раз подчеркну, визит в Брюссель и визит в Москву – одинаково принципиально важны для Украины. Нам сегодня необходимо расширять географию политико-экономического, научно-технического сотрудничества с другими регионами мира. То есть осваивать рынки, где украинская продукция будет представлять интерес и иметь конкурентоспособность. Я имею в виду страны Ближнего Востока, Северная Африка, Азия, Тихоокеанский регион. Мне кажется, что визиты в этом направлении будут в перспективе очень важны».

Говоря о внешней политике Януковича, он отметил, что, прежде всего, необходимо отметить, что сама по себе внешняя политика – очень деликатная и чувствительная сфера. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что с приходом нового Президента «мгновенным образом волшебно все изменится».

«Иногда – довольно часто – принимаются решения, которые имеют «отложенный» эффект. То есть те, которые реализуются не сразу. И естественно, что мы будем оценивать деятельность Президента как в европейском, так и в российском направлении, в отношениях с США – в том числе и с НАТО по определенным конкретным прикладным действиям – что будет в сухом остатке, что увидят эксперты и граждане», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович в понедельник утром отправился в Брюссель. Это первый зарубежный визит Януковича на посту Президента Украины.

Читайте по теме:

Между Брюсселем и Кремлем. Куда пойдем, мистер Янукович?

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2532