Польские евродепутаты включением в резолюцию Европейского парламента вопроса о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины навредили польско-украинским отношениям.
Такое мнение выразил известный польский публицист Марчин Войчеховский изданию Gazeta Wyborcza.
Он отметил, что после избрания нового Президента Украины польским политикам стоило бы не возвращаться к теме Бандеры, которого в Польше считают ответственным за этнические чистки поляков на Волыни в 1943-1944 годах.
«Украина имеет нового Президента, с другим историческим виденьем. Тема Бандеры умерла. Нет смысла ее эксплуатировать, особенно на международной арене», - написал публицист.
Войчеховский заметил, что поляки также дали основание для обвинений во вмешательстве во внутренние дела Украины и поставили в неудобное положение новую власть Украины, которая вынуждена реагировать.
«Теперь украинские сторонники Бандеры имеют прекрасный аргумент, чтобы говорить, что Польша вмешивается во внутренние дела соседа, и при том - с помощью европейских институтов», - написал он, сообщает «УНИАН».
Войчеховский отметил, что от «эксплуатации» темы С.Бандеры выигрывают не поляки с украинцами, а другие государства. «Вместо того, чтобы закрыть тему Бандеры с пользой для польско-украинских отношений, она снова поднята. Кому это на руку, не надо объяснять», - написал Войчеховский.
По данным Gazeta Wyborcza, инициатором включения в резолюцию Европарламента пункта относительно Бандеры был депутат Павел Залевский, который представляет в законодательном органе Евросоюза польскую партию «Гражданская платформа».
Напомним, 22 января 2010 года тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко своим указом присвоил звание Героя Украины проводнику ОУН Бандере.
25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение. Авторы резолюции, среди которых двое польских и двое немецких евродепутатов, аргументировали необходимость отмены звания Бандере тем, что он якобы сотрудничал с нацистской Германией.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом