Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко утверждает, что его отставка предопределена европейской практикой, когда при смене главы государства меняется и его команда. Об этом он сказал в комментарии ForUm’y.

«Мотивы моей отставки очевидны: это демократическая европейская практика. Я действую в соответствии с европейскими традициями. Мне кажется, что это нормальный шаг адекватного человека. Надеюсь, что европейское движение Украины будет продолжено», - объяснил Огрызко.

Он также выразил убеждение, что евроатлантический курс Украины будет продолжен, несмотря на предыдущие заявления новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича, в которых он акцентировал внимание на создании Европейской системы коллективной безопасности.

«Интенсивный диалог с НАТО будет продолжаться, в частности, в контексте реализации годовой Национальной программы, которая предусматривает ряд реформ, в частности, ВСУ. Это и будет нашими шагами к НАТО», - отметил Огрызко.

Как сообщал ForUm, в Секретариате Президента поголовно пишут заявления об увольнении. Как стало известно ForUm'у из компетентного источника, увольнения коснутся всей вертикали СП. «Увольняются все до самых низов», - отметил собеседник и добавил: «Большинство уходит в никуда».

Сегодня пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сообщила, что заявления об увольнении написали глава СП Вера Ульянченко, председатель Государственного управления делами Игорь Тарасюк, заместители главы Секретариата Президента Александр Шлапак, Валентина Руденко, Иван Перехода. Кроме того, по ее информации, такие же заявления написали заместитель секретаря СНБО Владимир Огрызко, а также председатель Института стратегических исследований Юрий Рубан.

Сама пресс-секретарь Ющенко также написала заявление.

Ранее заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Попов заявил, что планирует завтра, в последний день перед инаугурацией нового главы государства, «быстро и бесконфликтно» оставить занимаемую должность.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Инаугурация новоизбранного Президента состоится 25 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2758