Депутатская группа «Народная самооборона» на своем сегодняшнем заседании приняла решение принять участие в торжественном заседании Верховной Рады Украины 25 февраля, посвященном инаугурации новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича.

«Мы констатируем тот факт, что, несмотря на сомнительную легитимизацию выборов Януковича, ЦИК признала его избранным Президентом Украины», - говорится в заявлении НУ-НС.

Депутатская группа решила, что будет присутствовать на инаугурации в парламенте, потому что Верховная Рада - это место, где работают народные депутаты, и они «должны смотреть в лицо сегодняшним реалиям», сообщает «УНИАН».

Однако, отмечается в заявлении, депутаты от группы «Народная самооборона» отправятся «на это действо с отвращением и глубокой тревогой за украинское общество, за его будущее и за судьбу самого государства Украина».

В свою очередь, народный депутат из группы «Народная самооборона» Владимир Арьев отметил, что лично он не будет принимать участие в торжественном заседании Верховной Рады. «Я не намерен вставать перед Януковичем, поскольку не считаю, что он легитимно избранный Президент», - сказал народный депутат.

При этом он добавил, что решение группы является рекомендательным, и никто не может его заставить участвовать в церемонии инаугурации Януковича. Арьев также не смог уточнить, намерен ли еще кто-то из народных депутатов от «Народной самообороны» проигнорировать торжественное заседание ВР.

Как сообщал ForUm, инаугурация новоизбранного Президента Виктора Януковича состоится 25 февраля.

Раннее народный депутат Сергей Мищенко (БЮТ) заявил, что фракция Блока Юлии Тимошенко не намерена принимать участие в торжественном заседании Верховной Рады, на котором новоизбранный Президент Украины должен принять присягу и вступить в должность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3196