Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в Высший административный суд Украины ходатайство о запрете проведения инаугурации Виктора Януковича до момента окончательного решения суда. Об этом в эксклюзивном комментарии ForUm’y сообщил заместитель руководителя фракции БЮТ Сергей Соболев.

«Мы подали четыре ходатайства, среди которых – прямая трансляция судебного разбирательства и запрет на проведение инаугурации. Это вполне логично, поскольку будет очень смешно, если сначала будет проведена инаугурация, а потом суд признает, что выборы были незаконными и сфальсифицированными», - в частности, сказал он.

По словам Соболева, ничего экстраординарного в ходатайствах БЮТ нет, поскольку «решения всегда так принимаются».

«В 2004 году тоже было решение запретить инаугурацию до момента окончательного вердикта суда. В чем тогда смысл судебного рассмотрения, если в это время другой кандидат уже примет присягу?», - добавил политик.

Кроме того, по информации ForUm’a, в данный момент из парламента в ВАСУ с документами отправилась группа депутатов Блока Юлии Тимошенко. Отвечая на уточняющий вопрос, почему его коллеги вместо работы в зале заседаний поехали в суд, Соболев признался: «Я не знаю, меня еще туда не приглашали. Может быть, повезли какие-то дополнительные материалы».

В то же время, первый заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин отметил, что депутаты-«регионалы» находятся в ВАСУ постоянно. На вопрос «зачем?», нардеп предположил: «Наверное, боятся».

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича и подала жалобу в ВАСУ.

Читайте по теме: Под ВАСУ произошла «драка» между регионалами и бютовцами. Жена Стояна отпаивает его лекарствами

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2986