В Высший административный суд Украины (ВАСУ) поступила жалоба Блока Юлии Тимошенко на установление результатов президентских выборов. Как стало известно ForUm'у, данному событию предшествовало небольшое столкновение депутатов от БЮТ и Партии регионов. В СМИ появилась информация, что возле ВАСУ побили нардепа от ПР Александра Стояна. Выяснилось, что драки не было, но традиционная толкотня состоялась.

Как сообщил ForUm'у непосредственный очевидец событий возле ВАСУ, народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль, «регионалы» мешали нам зайти в Высший административный суд. Но никакой драки там не было».

По словам БЮТовца, представители ПР «препятствовали проходу туда премьер-министра. Это факт. Мы пришли ее поддержать. Это исторический день. Там два ящика доказательств. Все подготовлено соответствующим образом. Почему мешали «регионалы» - я до сих пор понять не могу. Я у них спрашивал, но ни один из них не смог мне этого объяснить».

В свою очередь народный депутат от ПР Михаил Чечетов рассказал ForUm'у, что он и его однопартийцы делали возле ВАСУ: «Был сессионный день. Очень серьезные документы были вынесены в зал. И вдруг БЮТ в зале не стало. Голосовать некому. Коалиции нет. И мы вынуждены были поехать туда уговаривать их вернуться в зал. Мы их уговорили, убедили, они в зал приехали, и голосовали».

«Никакой драки не было. Они хотели ковровую дорожку на выход из большой политики постелить, поскольку Юлия Владимировна будет в «луивитоне» идти, чтобы она туфельки не запачкала. Туда вся их фракция поехала. Сам Иван Кириленко даже был. А мы вынуждены были поехать, и им сказать, что хватит придуриваться с той дорожкой, и быстренько в зал голосовать», - сказал он и добавил, что ПР «конструктивно провела работу с БЮТом».

Аргумент «регионала» БЮТовца Шкиля, мягко говоря, рассмешил. Он не стал его комментировать, лишь сказал, что «это более чем смешно».

Также ForUm спросил у «регионала» Стояна, так били его или все-таки нет. Вот что он нам ответил: «Я пытался пройти в суд и в то время, когда подошел, туда подъехала Тимошенко. Я хотел спокойно пройти, она тоже шла – она премьер, я депутат. Меня начали отталкивать, но бить не били, повалили на землю, я упал на колено. Поднялся, меня оттащили. Я все время спрашивал: «Почему вы меня не пускаете?» Когда ее пропустили, я подошел к двери, которая ведет в зал, там стояли БЮТовцы, я попросил: «Коллеги, пропустите, мне надо к своим подойти, передать срочно сообщение». На что мне ответили: «Нечего тебе там делать». Я парировал: «Что это такое? Почему вы меня не пускаете, толкаете и бьете?» После этого снова попытался прорваться, но эти здоровые амбалы меня опять свернули с дороги. И только после того, как Тимошенко уже зашла, вышел Андрей Шкиль, у которого я спросил: «Андрей, это у вас демократия такая?», на что он с барского плеча разрешил: «Да пропустите его», - рассказал парламентарий.

По словам политика, никаких значительных повреждений ему нанесено не было, однако моральный ущерб он получил огромный.

«Я пришел домой, у меня 180Х100 давление, жена меня отпаивает лекарствами, потому, что до сих пор сердце колотится. За что меня так? Ну, ведь это просто совпало так – что подъехала Тимошенко, и я пришел, потому, что мне позвонили, чтобы я подошел к своим коллегам. А БЮТовцы устроили мне такую давку», - сокрушается Стоян.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича и подала жалобу в ВАСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12845